Южная осетия

Южная Осетия готовится к референдуму по присоединению к России 29.12.2015

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года в республике пройдет референдум по вхождению в состав России. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс».

Бурджанадзе рассказала, как Путин умеет выполнять обещания 9 30.12.2014

Как заявила в понедельник на пресс-конференции экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, после «революции роз» 2003 года благодаря политике президента Владимира Путина начался процесс нормализации отношений России и Грузии, прерванный из-за действий экс-руководителя Грузии Михаила Саакашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Медведев: шесть лет назад Запад нашел силы, чтобы понять Россию 09.08.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что шесть лет назад мировое сообщество с пониманием отнеслось к операции по принуждению Грузии к миру. Об этом премьер сообщил в своем facebook.

Грузия опротестовала распоряжение Путина о границе РФ с ЮО 13.09.2013

Официальный Тбилиси опротестовал распоряжение Владимира Путина о подписании договора о государственной границе России с Южной Осетией. 

Лавров: РФ не будет обсуждать с новыми властями Грузии судьбу Южной Осетии и Абхазии 09.10.2012

Россия не намерена вести переговоры с новыми властями Грузии о судьбе Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В Южной Осетии не ждут с объятиями грузин, замешанных в преступлениях 01.09.2012

Руины в Южной Осетии, будь они грузинские или осетинские, будут сноситься, а на их месте строиться новое жилье. Об этом заявил президент РЮО Леонид Тибилов в интервью "Expert Online", отвечая на вопрос о том, "что будет на месте разрушенных во время войны грузинских сел".

МИД РФ: Грузия не смирилась с потерей Южной Осетии 10.08.2012

 

На сайте Министерства иностранных дел России было опубликовано заявление ведомства, посвященное состоянию грузинско-югоосетинских отношений. По утверждению МИД, в Тбилиси не смирились с потерей Южной Осетии и Абхазии, но "реваншистским планам" грузинского руководства не суждено сбыться.

Организаторы Олимпиады в Лондоне возмутили Грузию, "признав" Абхазию и Южную Осетию частью России 25.07.2012

Лондонская Олимпиада - 2012, еще не начавшись, продолжает обрастать международными скандалами. После того как Россия попеняла организаторам состязаний на нерасторопность в выдаче виз российским волонтерам, претензии к устроителям нашлись у Грузии. Кроме того, бойкот Олимпиаде объявила президент Аргентины.

Саммит НАТО: Россию призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и не вооружать их 2 22.05.2012

Лидеры стран-членов НАТО, собравшиеся на саммите в Чикаго, выразили обеспокоенность расширением военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии и призвали Москву отказаться от признания независимости этих республик, сообщает "Интерфакс".

Южная Осетия закрыла границу с Россией 1 06.12.2011

Граница Южной Осетии с Россией временно закрыта, сообщает "Интерфакс".

Россия впервые ответила на события в Южной Осетии. В Цхинвали началась стрельба 30.11.2011

На третьи сутки после того, как в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, итоги которых накануне были отменены Верховным судом республики, ситуация заметно обострилась. Москва сегодня выступила с официальным заявлением о последних событиях в Цхинвали. Реакции России ждали давно: СМИ писали о растерянности Кремля в связи с проигрышем поддерживаемого российскими властями кандидата Анатолия Бибилова.

Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии 30.11.2011

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева объявила себя избранным президентом республики и сформировала "Государственный совет".

Глава МИД Латвии: Мы не признаем независимость Абхазии и Южной Осетии 1 25.11.2011

"Конечно, мы можем бычиться или думать о серьезных политических последствиях, но история показывает, что это никогда не помогало", - считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ПРЗ), говоря о взаимоотношениях Латвии и России.

Народный фронт Южной Осетии, захотевший включить республику в состав РФ, не встретил поддержки в России 19.09.2011

В воскресенье в Южной Осетии прошло первое заседание инициативной группы по созданию Осетинского народного фронта "Россия-Осетия", который намерен примкнуть к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) Владимира Путина.

В Южной Осетии опустели АЗС 04.05.2011

В Южной Осетии образовались гигантские очереди автомобилей за бензином, поставки которого временно прекращены, сообщил глава Нефтебазы Южной Осетии Алан Джиоев.

Комиссия ЕС назвала Грузию ответственной за войну в Южной Осетии 22.09.2009

Независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта — Москва. Об этом говорится в заключительном отчете независимой комиссии ЕС, занимающейся расследованием причин вооруженного российско-грузинского конфликта, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на журнал Spiegel.

Чавес признал Южную Осетию и Абхазию 10.09.2009

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который находится с визитом в Москве, 10 сентября объявил о том, что его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

Герою войны в Южной Осетии поставят памятник 07.08.2009

В Волгограде поставят памятник Герою России майору Денису Ветчинову, который погиб в августе 2008 года в Цхинвали во время войны в Южной Осетии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Премьером Южной Осетии стал строитель из Челябинска 05.08.2009

Парламент Южной Осетии одобрил назначение Вадима Бровцева премьер-министром Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

Кокойты пригрозил отобрать у Грузии ущелье 31.07.2009

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предъявил претензии на часть грузинской территории - Трусовское ущелье, которое расположено между горой Казбек и Главным Кавказским хребтом. Об этом сообщает РИА Новости.

В Южной Осетии пьяные контрактники задавили офицеров ФСБ 26.06.2009

В Южной Осетии в результате ЧП с участием пьяных российских контрактников погибли три офицера ФСБ, сообщает 26 июня издание "Московский комсомолец" со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

У границы Южной Осетии застрелен грузинский полицейский 16.01.2009

Утром 16 января в грузинском селе Кновели (регион Шида Картли), неподалеку от границы с Южной Осетией, был застрелен 27-летний сотрудник полиции. Об этом сообщает Civil Georgia со ссылкой на МВД республики.

Грузия стягивает войска к Южной Осетии 09.01.2009

Силовые структуры Южной Осетии располагают информацией о подготовке грузинской стороной ряда провокаций в отношении югоосетинских силовых структур и российского воинского контингента.

На границе с Южной Осетией замечены грузинские бронетранспортеры 29.12.2008

По данным Госкомитета информации и печати республики Южная Осетия, Грузия концентрирует на границе военную технику. Об этом сообщается в заявлении министерства обороны республики, текст которого приводится на сайте комитета.

Белоруссия получит дешевый газ в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии 22.12.2008

По данным "Коммерсанта", решение о сохранении для Белоруссии текущей цены за российский газ и о предоставлении Минску кредита в размере 100 миллиардов рублей будет зависеть от того, признает ли Белоруссия независимость Южной Осетии и Абхазии и уступит ли "Газпрому" контрольный пакет акций ОАО "Белтрансгаз". Издание пишет об этом в понедельник, 22 декабря.

Убит телохранитель президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты 10.12.2008

Убит один из телохранителей лидера республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты Арсен Дзугаев. Об этом сообщает "Грузия Онлайн".

Кокойты рассказал о трофейном жестком диске грузинской разведки 04.12.2008

В ходе августовской войны южноосетинским военным удалось завладеть жестким диском с компьютера грузинской разведки, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью "Российской газете". По его словам, на носителе находилась секретная информация, в частности, касающаяся вербовки Грузией своих агентов. "Например, мы теперь знаем, кто работал на грузин, кому и сколько они платили", - сказал Кокойты.

"Латыш" в Цхинвале 04.12.2008

Как водится, в завершение года положено подводить итоги сделанному. Мы тщательно проанализировали все дела, все события в городе и вне его, в которых газета "Динабург Вести" принимала участие и пришли к выводу, что, бесспорно, центральным событием была командировка нашего главного редактора Романа Самарина в разрушенный грузинскими войсками осетинский город Цхинвали. А про то, какое значение имел его фоторепортаж с места события для многих жителей Латвии да и для Балтии в целом, мы абсолютно случайно увидели и прочитали… в том же Интернете.

Евросоюз начал расследование причин войны в Южной Осетии 02.12.2008

Евросоюз во вторник, 2 декабря, объявил о начале работы миссии по выяснению причин войны в Южной Осетии. Руководить миссией будет швейцарка Хейди Тальявини, бывший специальный представитель ООН в Грузии. Она была выбрана из числа 10 "признанных экспертов", в числе которых были историки, военные и юристы, сообщает AFP.

Саакашвили втянул Качиньского в провокацию 24.11.2008

Заявления об обстреле президентов Грузии и Польши на границе с Южной Осетией являются провокацией, организованной грузинской стороной. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Война в Южной Осетии легла в основу новой игры 21.11.2008

Издательство "Руссобит-М" анонсировало новую игру под названием "Противостояние. Принуждение к миру". Как сообщается на официальном сайте компании, проект будет представлять собой стратегию в реальном времени, в которой будет рассказано о попытке Грузии захватить Абхазию и Южную Осетию. Игра, за разработку которой отвечает компания GFI, должна поступить в продажу уже в четвертом квартале 2008 года.

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии грузинской шпионской сети 11.11.2008

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии действовавшей на территории республики грузинской шпионской сети, пишет во вторник газета "Коммерсант". КГБ Южной Осетии объявил, что в селе Тамарашени, ранее занимаемом грузинской стороной, была изъята база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними. Здание в Тамарашени, где были обнаружены сведения об агентах, до августа 2008 года занимали сотрудники министерства госбезопасности Грузии.

В Южной Осетии взорван мост 31.10.2008

В ночь на 31 октября в южноосетинском селе Арцев был взорван мост, сообщает "Интерфакс". Как уточняет Civil Georgia, мост связывает это село с селом Квешети Горийского района Грузии. По информации южноосетинского комитета по информации и печати, в результате взрыва никто не пострадал. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов.

Нашумевший фильм про преступления Саакашвили (Видео) 23 31.10.2008

В России появился самый откровенный документальный фильм о войне в Южной Осетии "Война 08.08.08. Искусство предательства", рассказывающий о том, что реально происходило в зоне конфликта. Ленту снял российский интернет-телеканал "Russia.ru":http://www.russia.ru/.

Корреспондент BBC нашел свидетельства преступлений грузинских военных 29.10.2008

Британская телерадиовещательная корпорация (BBC) подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Программа корреспондента Тима Хьюэлла (Tim Whewell) вышла в эфир одного из радиоканалов BBC вечером 28 октября.

Грузин на Осетию натравил контуженный генерал 28.10.2008

Официальный Тбилиси вновь заявил, что грузинские войска напали на Южную Осетию лишь после "подтвердившейся информации" о российской агрессии. Слова о начале грузинского наступления, произнесенные вечером 7 августа генералом Мамукой Курашвили, который командовал грузинскими миротворцами, "не были санкционированы", цитирует "Интерфакс" представителя Грузии.

Грузины воевали обколовшись наркотиками 28.10.2008

Грузинские военнослужащие во время боевых действий в Южной Осетии находились под воздействием психотропных препаратов, заявил в понедельник на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. Это заявление прозвучало на презентации фотоальбома "Южная Осетия.

Европа убедилась в грузинской агрессии 26.09.2008

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, посетившая Южную Осетию, склоняется к признанию Грузии инициатором эскалации конфликта в регионе. В то же время ПАСЕ отказалась признать гибель мирного южноосетинского населения геноцидом.

Сейм Латвии отказался признать Абхазию и Южную Осетию 25.09.2008

25 сентября латвийский парламент отклонил предложение оппозиции признать независимость Абхазии и Южной Осетии. За это, как сообщает РИА Новости, проголосовали всего пять депутатов, 68 парламентариев выступили против.

Что выберет Латвия: признание Южной Осетии или отказ от события лета - Новой волны? 19.09.2008

Если Латвия не признает независимость Южной Осетии, Россия, возможно, лишит Юрмалу конкурса Новая волна, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Холодной войны не будет 18.09.2008

16 сентября - 40-й день памяти жертв грузинской военной агрессии против Южной Осетии, которая привела к тяжелейшим последствиям для жителей региона: более 1500 погибших, десятки тысяч покинувших свои дома. Трагедия коснулась каждой южноосетинской семьи, вошла в каждый дом Южной Осетии.

Латвийский генерал рассказал о войне в Осетии 2 18.09.2008

О российско-грузинской войне с бригадным генералом запаса, профессором Национальной академии обороны Латвии, доктором технических наук Карлисом Креслиньшем побеседовал журналист газеты Latvijas avīze Волдемар Крустиньш.

Даугавпилс скорбил по погибшим 18.09.2008

16 сентября, на сороковой день с начала трагических событий в республике Осетия, даугавпилчане почтили память погибших.

Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию 17.09.2008

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

До конца года жители Южной Осетии не будут платить за коммунальные услуги, медицину и транспорт 16.09.2008

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты одобрил перечень бесплатных услуг для всего населения республики, предоставляемых до 31 декабря 2008 года. В этот перечень включены коммунальные услуги, медицинское обеспечение, образование, транспортные услуги, сообщили во вторник "Интерфаксу" в МЧС России.

Cостоится гражданская панихида по случаю 40-го дня памяти жертв трагедии в Южной Осетии 15.09.2008

Завтра, 16 сентября, в 12:00 в здании Гернерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе (ул Краславас, 46) состоится гражданская панихида по случаю 40-го дня памяти жертв трагедии в Южной Осетии.

Южная Осетия передумала входить в состав России 11.09.2008

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республика не собирается входить в состав России и останется независимой, сообщает "Интерфакс". Это заявление идет вразрез с предыдущими высказываниями самого Кокойты, а также осетинских чиновников и парламентариев, которые заявляли, что Южная Осетия войдет в состав России в течение нескольких лет.

Боль 11.09.2008

Вообще-то паспорт — штука полезная. От паспорта должны быть одни плюсы по определению. Но, оказывается, это смотря какой паспорт у тебя в "рукаве". Мой, латвийский, в эти дни оказался сродни не первой свежести носовому платку, от которого люди простые морщили свои носы. Мы-то за своим паспортом ничего такого не замечаем, привыкли, а вот южные соседи при форме — пограничники и таможенники — при виде латвийского "лейбла" впадали если не в панику, то точно в транс.

В Южной Осетии обезвредили больше двух тысяч мин 09.09.2008

Саперы МЧС России обезвредили на территории Южной Осетии 2579 взрывоопасных предметов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Россия установит дипотношения с Южной Осетией и Абхазией 9 сентября 08.09.2008

Россия официально установит дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией 9 сентября, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник со ссылкой на источник в МИД Абхазии.